Круглый стол

Тема: «Развитие общественных пространств в прибрежных  акваториях»

9 сентября  с 14.30 до 16:00

Запись открыта через электронную форму – https://airtable.com/shrc0mxLqvcz3Qs3k

Количество мест ограничено: до 10 человек, преимущество отдаётся участникам конференции.

Пожалуйста, посмотрите, остались ли места – https://airtable.com/shrCmglgILkiqfQ5i

В рамках  Конференции планируется  проведение  Круглого стола «Развитие общественных пространств в прибрежных  акваториях»

Прибрежные рекреационные зоны и общественные пространства в городах с морскими и речными акваториями являются наиболее привлекательными территориями как для развития рекреационных общественных пространств, так и для развития туризма, креативных индустрий и культурно-развлекательных функций.

Несмотря на бурное развитие общественных пространств и набережных в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Петрозаводске, Ярославле и в многих других крупных и малых городах, освоение прибрежных акваторий, примыкающих к общественным пространствам в прибрежных зонах, не происходит. Кроме отдельных примеров яхт-клубов и марин (Чебоксары, Сочи), не появляются комплексы плавучих домов, хаус-ботов, гостиниц, туристических и развлекательных комплексов и др. Сложилась ситуация даже ликвидации имеющихся комплексов (например, на Фрунзенской набережной в Москве) или эксплуатация образа «парусника» (ряд ресторанов в Санкт-Петербурге), или традиционного «дебаркадера» (рестораны в Самаре, гостиница в Костроме и т.д.) И всё это на фоне огромного и впечатляющего мирового опыта жилых, туристических, развлекательных, и даже офисных и культурных центров в акватории, примыкающей как к общественным пространствам центров городов, так и в коммерческих и туристических центрах.

Одна из главных причин такого состояния – незаинтересованность местных и городских властей в создании комплексов в прибрежных акваториях, поскольку разрешительные, распорядительные и нормативные функции принадлежат федеральным органам, и нет никакого советского и российского опыта создания и эксплуатации таких комплексов, кроме плавучих ресторанов и дебаркадеров. В этом контексте создание рынка сооружений и комплексов в прибрежных акваториях это сложная системная задача – правовая, технологическая (нет крупных системных производителей таких сооружений), урбанистическая, экологическая, инвестиционная, социальная, архитектурно-дизайнерская.

Наметить пути преодоления имеющихся противоречий, создание условий формирования рынка сооружений в прибрежных акваториях, а также обсуждение урбанистических проектов в этой области – цель круглого стола.

Задачи Круглого стола – участники проекта могут предложить свою точку зрения на обсуждаемую проблему, наметить пути преодоления препятствий на пути к нарушению режима работы механизмов в прибрежных акваториях, а также обсуждение урбанистических идей в этой области.

Модератор

Максим Николаевич Полещук, кандидат архитектуры, профессор МАРХИ

Спикеры:

Ирина Кронидовна Заика,  Ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, президент АНО “Малевич-Сколково”;

Марина Владимировна Игнатушко, архитектурный критик, руководитель общественной организации “Открытая стрелка”,  Нижний Новгород;

Констанин Алтухов, предприниматель, Калининград;

Алексей Владимирович Белоногов, руководитель компании “Волгахаусгрупп”, Самара;

Коэн Олтуис,  Генеральный директор и главный архитектор “Waterstudio”, Голландия,

Шапиро Олег Аркадьевич, сооснователь архитектурного бюро “Wowhaus”, Россия